LE COMITÉ

Le comité est responsable pour la stratégie, la gestion du mouvement unioniste et l’unité du mouvement unioniste. Son travail est bénévole et le comité est soutenu par le secrétariat général, les commissions et les groupes d’experts.

Depuis la conférence des déléguées le 10 juin 2017, le comité consiste des personnes suivantes :

De gauche à droite : Samuel Hirsbrunner v/o Fuchs, Amadeo Vergés v/o Rodeo, Julia Petrig v/o Galina, Peter Munderich v/o Drago (SG), Claudia Zaugg v/o Smiley, Beat Temperli v/o Zottel, Samuel Huber, Christoph Vogel v/o Blue (il manque : Sem Zimmermann v/o

Claudia Zaugg v/o Smiley (Co-présidente)
claudia.zaugg@cevi.ch

Son ressort
  • Thèmes de femmes (ensemble avec Julia Petrig)
  • Jeunesse et politique (ensemble avec Sem Zimmermann)
  • Thèmes bilingues

Beat Temperli v/o Zottel (Co-président)
zottel@cevi.ch

Son ressort
  • Urgence, crises

Samuel Huber 
samuel.huber@cevi.ch

Son ressort
  • Finances
  • Fonds projets et immobilier

Julia Petrig v/o Galina
julia.petrig@cevi.ch

Son ressort
  • Thèmes de femmes (ensemble avec Claudia Zaugg)
  • International

Amadeo Vergés v/o Rodeo
amadeo.verges@cevi.ch

Son ressort
  • Les bénévoles
  • Travail d‘adulte

Christoph Vogel v/o Blue
christoph.vogel@cevi.ch

Son ressort
  • Formation et J+S
  • Sécurité
  • Prévention de l’abus sexuel

Sem Zimmermann v/o Düsentrieb
sem@cevi.ch

Son ressort
  • Jeunesse et politique (ensemble avec Claudia Zaugg)
  • Diversité